root

Задать вопрос руководителю проекта За Наш Дом

13 сообщений в этой теме

Уважаемые пользователи, 

В этой теме вы можете задать вопросы руководителю проекта За Наш Дом, Тамаре Репиной

P.S. Просьба задавать вопросы по развитию проекта, или направления в целом, а вопросы общей повестки задавать в соответствующих разделах. 

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать: в нашем доме сталинке-пятиэтажке в районе Люблино по ул. Судакова 40 квартир. Одному из соседей, которого приглашали в Управу, выдали списки для сбора подписей, чтобы представители от квартир проставили подписи кто за снос дома, а кто против. По итогам сбора подписей оказалось, что из 40 квартир "ПРОТИВ сноса " только 2 квартиры, "ЗА снос" - 17 квартир, остальные - молчуны (это или глубоко безразличные ко всему люди, или выпивающие, или уже на летний период уехавшие на дачу, или собственники, сдающие квартиры и которых не найти) и эти списки вчера 6 мая были переданы в Управу Люблино. Нас два собственника, которые категорически против и мы не знаем как нам действовать дальше.. Собирать общее собрание бесполезно, мы находимся в явном меньшинстве. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Мы сейчас просто растеряны..

1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Елена Шикунова сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать: в нашем доме сталинке-пятиэтажке в районе Люблино по ул. Судакова 40 квартир. Одному из соседей, которого приглашали в Управу, выдали списки для сбора подписей, чтобы представители от квартир проставили подписи кто за снос дома, а кто против. По итогам сбора подписей оказалось, что из 40 квартир "ПРОТИВ сноса " только 2 квартиры, "ЗА снос" - 17 квартир, остальные - молчуны (это или глубоко безразличные ко всему люди, или выпивающие, или уже на летний период уехавшие на дачу, или собственники, сдающие квартиры и которых не найти) и эти списки вчера 6 мая были переданы в Управу Люблино. Нас два собственника, которые категорически против и мы не знаем как нам действовать дальше.. Собирать общее собрание бесполезно, мы находимся в явном меньшинстве. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Мы сейчас просто растеряны..

Елена, для начала на будущее - не стоило ждать у моря погоды. Надо было давно начинать проводить агитацию среди остальных собственников о том, почему по этому закону вообще нельзя соглашаться на снос. 

Что можно сделать сейчас:

1) Пойти в управу и затребовать вас ознакомить с тем, что вы подписывали. Фотографируйте эти документы. Вы вообще что подписывали? Что это было - опрос, или это сделали как общее собрание собственников? 

2) Начинайте общаться с соседями. Многие не понимают истинную суть данного законопроекта и чем всем это все грозит. Можно ходить по квартирам, можно собрать жителей во дворе - повесьте уведомление, пообщайтесь с ними и объясните, что при этом законопроекте если дом снесут - все не будет так прекрасно и радужно, как по предыдущей программе.

3) http://zanashdom.ru/obrashheniya-o-priostanovlenii-dejstviya-245-ppm-narushayushhego-konstitutsiyu-rf/ - есть обращение в прокуратуру по поводу этих списков, голосования. Пишите в прокуратуру от себя, вторая квартира пусть тоже пишет и подписывается. Отправляйте свое обращение, а потом попросите соседей. 

4) Сбор документов, которые собирать надо было уже давно (список документов позже выложу). 

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я и моя мама (не собственники в квартире, квартира приватизирована) стоим в очереди по улучшению жилищных условий на субсидию.

Я правильно понимаю, что в случае сноса нашего дома по программе реновации, нам увеличат площадь на недостающий метраж по нормам? Так что же тогда плохого в этой программе? И это действительно шанс что-то в конце-концов получить пусть даже и не в этом районе?  

(лист 22 законопроекта: Собственнику жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, или гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, вне очереди в порядке и при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы.)

0

Поделиться сообщением

Цитата

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я и моя мама (не собственники в квартире, квартира приватизирована) стоим в очереди по улучшению жилищных условий на субсидию. Я правильно понимаю, что в случае сноса нашего дома по программе реновации, нам увеличат площадь на недостающий метраж по нормам? Так что же тогда плохого в этой программе? И это действительно шанс что-то в конце-концов получить пусть даже и не в этом районе?   (лист 22 законопроекта: Собственнику жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, или гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, вне очереди в порядке и при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы.)

Даже коммуналки пока не планируют расселять, по ним решение не принято... На совещании, которое проводилось в конце апреля в мэрии, четко сказано, что "Это не программа улучшения жилищных условий, это программа уменьшения аварийного фонда". Читайте здесь: https://www.znak.com/2017-04-24/meriya_moskvy_provela_s_rukovoditelyami_prefektur_zakrytoe_sovechanie_po_snosu_domov

Как я понимаю. Вы стоите в очереди на субсидию, но не в очереди на жильё?

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Сегодня на митинге мне раздали газету ЗА НАШ ДОМ. Не успела спросить у женщины, ее раздававшей - можно ли как-то получить газету, чтобы разложить по всему дому, а то и по трем соседним. 

Пожилые соседи знают то, что в газете прочитали. Может, для них это будет более весомой информацией, чем разгворы со мной.

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к просьбе. На митинге был, но "под раздачу" газеты не попал, к сожалению. А то в наличии у соседей только телевизор и "Звёздный бульвар".  И гордость за " Крым наш", из-за которой я чуть было не потерял форму лица... Не патриот, панимаишь..? За свой подъезд и бабушек на лавочках соседних и не соседних домов отвечаю.

0

Поделиться сообщением

За короткое время ситуация с программой реновации существенно обострилась. Идёт очень активная пропаганда со стороны правительства Москвы с использованием очень красочных фантазий, как будет хорошо жить после сноса... А где наши брошюрки? Нужно срочно делать брошюрку, где разъясняется текст проекта закона и фактические, написанные на бумаге предложения по совершенствованию норм законопроекта в направлении действующего законодательства. На этом сайте в форуме я уже видела один из проектов таких разъяснений. В принципе там всё правильно. Но можно его обработать, доработать, украсить..

Думаю, нужно срочно отходить от категоричной позиции об отмене законопроекта, и от всего этого "категорически против всего...". "Моя квартира - что хочу, то и делаю". Эту позицию активно эксплуатируют сторонники сноса - Мы хотим улучшить жилищные условия 1,5 миллионов москвичей, а эти. какие-то 30 тысяч нам мешают... У нас нет ни сил, ни ресурсов настаивать на отмене полностью этой программы. Занимая бескомпромиссную позицию, позицию отказа от переговоров, мы фактически мешаем тем депутатам, тем людям из власти, которые делают всё возможное, чтобы законопроект не был принят в таком виде, как сейчас. Надо помнить, что московская власть вправе изъять частную собственность, если это нужно для государственных нужд. Улучшение жилищных условий москвичей - это такая нужда...

Нужно, я думаю, пытаться исключить те дома, у которых абсолютное большинство против сноса, из списка и добиваться приоритета норм федерального законодательства, норм Конституции над московскими "хотелками". Нужно встречаться с возможными застройщиками, обращая их внимание на то, как они будут выглядеть со своим "гудвилом", если будут участвовать в этой живодёрской программе, не попытавшись как-то её исправить. Нужно добиваться включения аварийных домов в программу, привлекая их жителей под наши знамёна. Нужно привлекать к нам всех жителей, которые хотят переехать, на базе требований о соблюдении федерального законодательства и строительных норм. Тогда нас не смогут сталкивать лбами. Может быть даже создать Народный контроль за тем, как аварийные и ветхие дома, особенно не вошедшие в программу, включаются в программу и расселяются по нормам Жилищного кодекса.

Законопроект никто не отменит. В нынешней Думе практически нет депутатов, которые проголосуют против. Его можно только как-то изменить. Уже много голосов за изменения... Есть смысл биться именно за это. И работать с гражданами, которые за снос, объясняя, что они должны требовать себе вменяемых  условий переезда или компенсаций

Я встретилась сегодня с сотрудниками ГБУ "Жлищник", многих из которых знаю уже лет 15. Стоило мне произнести слово "снос домов", как они начали орать, что их достали "эти, которые против" и "которые всё врут", что "мы хотим улучшить свои жилищные условия" и т.д. У меня хорошие отношения с этими людьми. Попыталась им объяснить, что увеличение метража будет за деньги... Опять вопли - Не может быть! Говорю про Ракову, которая на совещании говорила о том, что будет метр в метр - опять крик - Ракову нужно уволить! Собянин не дурак, чтобы так делать!...

Выяснилось, что всю информацию они черпают из брошюрок, которые распространяет правительство Москвы, и с сайта московского правительства. Законопроект никто не читал. А где наши брошюрки. В фейсбуке те, которые за улучшение своих жилищных условий, не бывают, как правило.

Сейчас смотрю РБК, обсуждение сноса... Все, кроме Щуваловой и Митрохина, усиленно убеждают, что москвичи улучшат свои жилищные условия минимум на 30%, будут жить в малоэтажных домах рядом со своими прежними домами. Быстрота расселения - это хорошо, чтобы не тратить время на уговоры упрямых жильцов. Тональность очень эмоциональная. Представляю, что говорят на других каналах....

Те собственники нежилых помещений, с которыми я уже познакомилась, готовы принимать участие в конкретных мероприятиях. Они все против сноса. Сейчас я собираю их предложения по юридическому способу решения проблемы. Инна Шаповалова, [email protected]

0

Поделиться сообщением

Инна, очень вас поддерживаю. 

В моем доме, думаю и в квартале, тоже будет невозможно провести голосование против расселения. Большинство ждет этого переселения еще с 1999 года. Единицы понимают, что хорошо там, где мы есть, и категорически против переезда.

Соответственно, для нас тем актуальнее становится борьба за защиту прав собственников при переселении.

Очень нужен раздаточный материал не в виде напечатанных на принтере листочков, а газета или брошюра. На свой дом готова выкупить 80 экземпляров!

0

Поделиться сообщением

Только что, Marisha сказал:

В моем доме, думаю и в квартале, тоже будет невозможно провести голосование против расселения. Большинство ждет этого переселения еще с 1999 года. Единицы понимают, что хорошо там, где мы есть, и категорически против переезда.

Соответственно, для нас тем актуальнее становится борьба за защиту прав собственников при переселении.

Очень нужен раздаточный материал не в виде напечатанных на принтере листочков, а газета или брошюра. На свой дом готова выкупить 80 экземпляров!

Марина, подготовка брошюрки - непростое дело. Я готова к началу следующей недели подготовить свой вариант текста. Но необходимо участие также дизайнера, чтобы брошюрку было приятно и удобно читать. Среди наших соседей на этом форуме наверняка есть такие.. У нас есть цветной принтер, можем напечатать брошюрки

Изменено пользователем ina-kapino
0

Поделиться сообщением

В 11.05.2017 в 10:28 PM, d785606 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я и моя мама (не собственники в квартире, квартира приватизирована) стоим в очереди по улучшению жилищных условий на субсидию.

Я правильно понимаю, что в случае сноса нашего дома по программе реновации, нам увеличат площадь на недостающий метраж по нормам? Так что же тогда плохого в этой программе? И это действительно шанс что-то в конце-концов получить пусть даже и не в этом районе?  

(лист 22 законопроекта: Собственнику жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, или гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, членам его семьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, вне очереди в порядке и при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы.)

Вы не собственники, но квартира приватизирована - на кого она приватизирована? 

0

Поделиться сообщением

В 18.05.2017 в 2:54 PM, Marisha сказал:

Относительно газет. Будем делать, ждем второго чтения. Если будут поправки, чтобы выпустить газету с актуальными данными, относительно поправок. Если поправок не будет, то значит будет газета со старым законопроектом. 

Осталось не так много времени. Информация действительно нужна. Но брошюры стоят дорого, газету напечатать дешевле выходит. 

0

Поделиться сообщением

Мне на почту прислали вот такие тексты за отставку собянина. Сказали, что эти тексты распространяет инициативная группа, организовавшая митинг 14 мая. Но кто конкретно этим занимается? Кто-нибудь знает?

лист общ в отставку правительства москвы v.2 (1).docx

петиция в отставку правительства москвы v.2.docx

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу