root

Собрание в Управе Академического района 19 апреля, расшифровка записи

3 сообщения в этой теме

Ниже — текстовая расшифровка видеозаписи собрания в управе

Эльвира: До 10 мая будет сформирован план, от которого будем отталкиваться, где будут внесены дома, которые 1-й волной пойдут под реновацию только с вашим мнением, чтобы нам понять, кто хочет, кто не хочет. Переселение будет только в нашем районе. Для переселения у нас есть стартовый дом на Дм Ульянова, будет сдан осень. Переселение 1й волны в этот дом. Кто это будет – не известно. До середины мая собираем мнение по поводу 1й волны. После 10 мая начнется голосование, которое будет через МФЦ, через интернет. В голосовании могут принимать участие ВСЕ граждане (ПОЧЕМУ не СОБСТВЕННИКИ? Шум в ЗАЛЕ) 
Голосование по паспортным данным и СНИЛС. Без ВАШЕГО согласия никакие дома сноситься не будут. Посмотрим, как пройдёт первая волна, может она не коснётся сейчас нашего района. Мы посмотрим, как это будет выглядеть. Будет вторая волна и второй опрос. 
ШУМ и КРИКИ В ЗАЛЕ. У нас нет задачи кого-то сносить без желания. Количество желающих будет считать машина. Микрофон в Зал дайте! 
БАЗАР. 
Просьба от Маргариты – дать возможность сказать всё, а потом выслушать вопросы. 

Дядька: если управа собрала собрание, давайте проводить его как собрание, а не как встречу. Поставить галочку, что «мы провели и что мы согласны» это неправильно. Вы сделали регистрацию. 
Крики: где регистрация, какая регистрация?? Хотим регистрацию! Собрание. 

Зам по строительству: я ничего не решаю, я выполняю указания префектуры. 

Эльвира: естественно он ничего не решает, здесь сейчас ничего не решается. Мы сегодня собрались, чтобы принять какие-то…. 
ДЯДЬКА: РЕШЕНИЯ. 
Базар

Мужчина со сцены в микрофон: здесь накаленная обстановка, мы все понимаем. Еще раз повторяю, мы не решаем сегодня снесут вас или не снесут! 

ИЗ ЗАЛА: не собрали вы никого. 

Дядька: Давайте определим, что тема встречи реновация вы ради этого пришли, давайте не более 1,5 часов. Без вашего ведома никто ваш дом сносить не будет. На основании тех бумаг, которые вам раздали сегодня, и вы подписали решение по сносу дома приниматься не может. Это лист регистрации, мы примем это во внимание, но это не документ. 

Э: в зал вы не даете слово сказать, мы даже не знаем с какого вы адреса (с какого района?). 
БАЗАР

Маргарита: А вы сотрудник управы! 
Э: нет, нет, нет, это многодетная мать!

Э: Дальше мы по домам встречаемся… БАЗАР.… Давайте успокоимся!

178 домов МосКомАрхтектура выбрала в нашем районе (от автора: на минуточку, это половина всех домов в нашем районе). Кирпичные пятиэтажки как бы остаются в стороне. (вопрос: без кирпичных пятиэтажек, мы вообще найдём 178 домов??) эм… У нас это количество ещё уменьшится. 

ЗАЛ: А блочные дома? Блочные сталинки? А крупноблочные дома? 

Э: ВОШЛИ! 510, 515, 511. Остальные у нас индивидуальные серии. По сериям разбиты, у нас много индивидуальных серий. Давайте вопросы.
БАЗАР. 
Э отвечает кому-то:
В программу реновации ни одно общежитие не вошло пока! 
Крики браво и аплодисменты из зала

Елена из 11 квартала после базара получает микрофон: 
Соседи, минуту внимания! 5 домов в 11 квартале против воли жителей поменяли серию в технической документации. Мы были серия 2-05. Поздние сталинские, у нас трехметровые потолки, прекрасный метраж, блочные сталинки. Сейчас во всей тех. документации мы идём как 510 под снос. На каком основании поменяли серию? На каком? Аплодисменты! Шверника 12/2 к 1 Винокурова 5/6 к 1 можем дать этот список, у нас есть вся документация по сериям, ее поменяли задним числом! 

Э: Сталинки с высокими потолками – всё пока под вопросом! 

ЗАЛ: Чё под вопросом, когда уже поменяли серию!?? 

Э: под вопросом вообще под большим. 

ЗАЛ: что значит под вопросом? 

Э: Под вопросом значит в программу сноса 1 й очереди не попадут. 
Зал: вы сказали, что уже сейчас 178 домов включены в программу, дайте адреса! 
Зал скандирует: АДРЕСА! АДРЕСА! 

Э: МосКомАрх направила в мэрию 5-иэитажных домов и ниже для реновации. 

ЗАЛ: отстаньте от наших домов! БАЗАР, ВОЗМУЩЕНИЕ

ДРУГАЯ женщина: дом кирпичный, потолки 3,20, произведен капремонт, Кедрова 4 к 2. В подъезде из 20 квартир 15 против, в 1м подъезде больше 50 процентов против. Дом соединен аркой с корпусом 1. Как вы собираетесь это делать? Каким образом 1 единственный дом на квартал у нас попал 

Э: это ошибка Архитектуры. Успокаивает: дома с высокими потолками в ближайшее время не войдут. У нас снос с вами на 20 лет… Сейчас составляется план программы реновации и сейчас есть мнение, чтобы снимать кирпичные дома, снимать дома, где мнение жителей отрицательное. С положительным мнением дома будут включены в программу. 

Гарик Харламов из Зала: Можно я обращусь, поговорим о первопричине. Потому что мы тут обсуждаем, когда закон еще не принят. У меня в руках этот законопроект. Завтра первое чтение. 

ЗАЛ: когда примут – будет поздно. 

Гарик: Я понимаю, но почему так рано дано разъяснение по этому ЗП, второе, по этому ЗП все наши подписи, все наши просьбы не имеют вообще никакой силы. Я понимаю, что вы как администрация нашего района хотите услышать наше мнение, но давайте тогда слушать его официально, со всеми необходимыми процедурами. Для этого в каждом доме будет проходить собрание. Мне было сказано следующее, что в голосовании будут принимать участие как собственники, так и люди, прописанные в данном доме. 
2. Это должно проходить не в интернете. Надо проверять адрес прописки, чтоб не голосовали дважды, должны быть наблюдатели. Вы не можете подействовать на законопроект, но можете донести наши пожелания. В ЗП много вещей, которые откровенно пугают. 
Пугает то, что мнение жителей будет только частично учитываться, там нет слов о том, что это обязательно. Надеюсь, будут поправки. Пожалуйста, следите за информацией. 

Эльвира: там очень много поправок будет внесено! 
Наталья Жукова: Я житель 5-эт. Бабушкина, сталинка с высокими потолками. Сейчас обсуждаем ЗП, кто его читал, поднимите руку. ЗАЛ: ПРОТИВ! ПРОТИВ! 
Я сейчас поясню для жителей домов, которые нуждаются в переселении. Для того чтобы вас переселить, есть вся законодательная база. Вами можно заниматься уже сейчас. Для этого не нужны никакие новые законы. Этот закон принимается только с одной целью – отобрать у людей собственность! Никаких интересов жителей в этом законе нет. Только вред и отъем частной собственности, попрание наших конституционных прав, жилищного кодекса, гражданского кодекса, вообще всех законов. Это антиконституционный проект, который не может быть принят. Я думаю жители Академ района, которые томятся здесь и на лестницах, все поддержат, что этот ЗП не должен принят Мы категорически против. 
браво, аплодисменты

Вот этот фрагмент отдельно

Э: МЫ сейчас вносим поправки, мы то, мы не это (её перекрикивают, не дают ей сказать)… вашему желанию… 
Зал: Нет, нет, этого нигде не сказано. 

Маргарита задает вопрос Эльвире: вы сказали, что решение будет приниматься с учетом мнения жителей, а кто будет учитывать это мнение, как будут обрабатываться эти голоса. Я предлагаю создать комиссию, в которую бы вошли жители района, которых делегируют жильцы каждого дома, в противном случае мы не можем быть уверены, что наши голоса учтут объективно. 

Мужчина: Александр Сергеевич, Вавилова 49, я представляю этот микрорайончик, построенный в 59-51 годах, перекрытия деревянные, всё сгнило, остались стены и то фундамент уже начинает рассыпаться. У меня вопрос, будут ли эти дома ломаться или что-то с ними делаться? В 2007 году был пожар 26 мая. Дом принадлежал РАН, сейчас городу. Хотелось бы знать, что с ним будет? Мы ваших жильцов тоже опрашиваем, там нет однозначного мнения. 

След вопрос. Вопрос по списку из 178 домов Дарья Литвинова Ферсмана 1к1 корр. Газеты The Moscow Times. На каком основании 178 домов включены в список, если закон ещё не принят и где смотреть этот список. Аплодисменты. Э: 178 домов это все пятиэтажки и ниже, по всей МСК в программу включены все пятиэтажки, но дальше идет опрос жителей, чтобы понимать, у кого есть желание, а у кого нет. Ко мне женщина подошла, она хочет, чтобы её дом снесли. А ГДЕ СПИСОК?!

Сергеев Владимир Александрович, НЧ 4 к1. 
Скажите, на каком основании будет проводиться опрос (уже не телефонный, да), если закона ещё нет. Я уж не говорю, что по телефону опрашивают вообще без привязки к адресу, меня спросили собственник я или нет, и одобряю я или нет, но не спросили где я живу. Вы пальцем в небо тыкаете? Телефонные опросчики теряют интерес к тем, кто против сноса. Это не вопрос, вопрос другой: на каком основании можно проводить опрос, если не принят закон? Ведь единственный легитимный механизм принятия решения – это собрание собственников жилья. Отличие собственников от жильцов, вы, наверное, понимаете. Собственники платят налоги. Собственников создавали 25 лет, чтобы на их плечи переложить бремя расходов по содержанию дома. Поэтому очевидно, что если есть протокол ОСС, где есть решение, то в этих домах опрос проводить не надо, это категорически избыточно. Вы согласны со мной? 

Дед из зала: но есть и несобственники, почему же вы их отсекаете? 

Э: Я согласна с вами! В любом случае будет работать с мая войдет в программу правительства Москвы активный гражданин. 

Владимир продолжает: скажите, как нам, как жителям нашего квартала (11 квартал, кстати, уже направили 1000 подписей против сноса) Как нам добиться того, чтобы неправильно указанные серии домов были исправлены? 

Э: Вы кого-то одного направьте в управу в любой день. Крик из зала – А может управа сама займется этим вопросом? Владимир: Правильно ли я понимаю, что все пятиэтажные дома в Академическом районе включены в программу? 

Э: все пятиэтажные, все четырехэтажные, трехэтажные… Все! Дальше должно учитываться ваше желание. Недовольный шум в зале.

Вопрос: Кедрова 16 , корпуса 2,3,4 – хрущевки, мы окружены кирпичными домами, кирпичными гаражами, детским садом и школой. Состояние наших домов не пригодно для проживания. Я хотела бы узнать, очередность как будет учитываться при сносе? Наши жильцы хотят переселения, но хотят знать, когда это будет, какими будут предоставляемые для переселения дома, какая там планировка? 

Э: У нас отмечено, что дома не в очень хорошем состоянии, и мы готовы повстречаться с жителями, чтобы с вами уже отдельно все обговорить… 

Вопрос: по поводу желания? Какая конкретная форма подачи такого документа, потому как формулировка хочу/не хочу – не понятна. Э: Нам понять, кто указывал на регистрационных листах ФИО и пожелания, мы эти листы разберем, как вот дом Кедрова 16к2 и будем с ними работать. Там где не хотят, мы с этим домом работать не будем. Из зала: на основании?? 

Э: закона и основания на настоящий момент нет. Мы, как и вы, все ждем. Мы поставлены в такую же ситуацию. 

Из зала – мама Володи: В законопроекте идет речь о поквартальном сносе при реновации? 
Э: О каком? О поквартальном, да, естественно, никому пятиэтажки отдельностоящие не нужны! Нужны кварталы, 5 домов стоящие рядом для постройки нового дома. 

Продолжение вопроса: А вы сейчас говорите о том, что хочет, кто не хочет? 

Э: Естественно мы объединим 16 к2,3,4 и все их снесем. 

Елена из 11 квартала: Я просто хочу сказать, чтобы ни у кого не было иллюзий: закон о реновации принимается в интересах крупных инвесторов, для того, чтобы освобождать земельные участки в хороших районах у метро. В РФ и Москве есть прекрасная нормативная база для расселения ветхого жилья, но почем это (Новый закон) надо Москве? Потому что надо быстро заложить принципы и механизмы выселения за 60-и дневный срок без права обжалования. 

Мужик одесную (по правую руку) Э.: Это не ваше выступление, это встреча с жителями, выключает женщине микрофон

ЗАЛ: ВКЛЮЧИТЕ МИКРОФОН ДАЙТЕ СКАЗАТЬ ЕЙ! ВОЗМУЩАЮТСЯ
Елена: я и без микрофона скажу. У меня вопрос, нам говорят о том, что если один дом не согласен, его трогать не будут, а другой согласен… Но ведь закон о реновации территорий, как вы будете решать этот вопрос, если один дом против, а соседний за? Кому вы отдадите приоритет? 

Э: Тем, кто против! 

Елена: Не надо! Господин Хуснулин сказал: что будут опрашиваться кварталы непонятной системой активного гражданина, и какое-то большинство квартала будет учитываться. Голосование, которое мы не контролируем абсолютно. Активный гражданин какой-то, а кто там? Подкрутить можно? Боты? Вы понимаете, о чём речь? Как узнать, что учтен мой голос? Соседи, проверяйте техническую документацию на ваши дома, чтобы как в случае с нашими домами, вам не поменяли серию дома в БТИ! 
БАЗАР. 

Молодой человек задает вопрос: Уважаемая Э.А., у меня вопрос, мы жители Ферсмана 1к1, мы уже собрали 104 подписи против включения нашего дома в эту программу, написали письмо вам и Собянину. 

Э: Все письма мы получили. 
МЧ: Наше письмо является достаточным основанием, чтобы нас убрать из программы? 
Э: Сейчас является! 
МЧ: А дальше? 
Э: В начале мая будут карты района с указанием адреса пятиэтажек, которые будут раскрашены в разные цвета. Красный цвет будет означать – категорически нет, Зеленый – за, голубой – воздержались. 
МЧ: Как нам получить гарантию, что наше мнение будет учтено, и что мы не проснёмся однажды на ковше экскаватора? 
Э: Значит, у вас будет красный цвет с учетом вашего мнения. 
БАЗАР

Мужчина с усами: Хорошо, вот вы собрали мнение и кто-то согласен переселяться. Куда их будут переселять? 
Э: Предположим, нам сейчас предоставляют дом на Дм. Ульянова как я уже говорила. Скорее всего, первая волна пойдёт в эту новостройку. Когда снесут дома на Кедрова 16 – будет переселение в этот дом, туда переселят жителей близлежащих домов... 
Мужик с усами: Мнение жителей будут собирать, когда будет (закон?) 
Э: Мнение жителей будут собирать в мае. 
Мужик: Сначала собираем мнение жителей, потом мы строим. Э: Да, в других районах новостроек нет, а у нас есть, и этот дом нам могут предоставить. 
Мужик: Сначала мнение потом дом или сначала дом потом мнение? 

Из зала: А про закон можно спросить?
БАЗАР, НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО.
Мужик с усами: А какой вообще смысл всего этого, если нам дадут такие же квартиры, а не больше и не расселят общаги и коммуналки?
Э: Вас выселяют в НОВЫЙ ДОМ
Мужик: и 10-15 лет гарантировано ДУМ-ДУМ-ДУМ в стену (имитирует звуки издаваемые инструментом при проведении ремонта квартиры). 

Журналистка Москоу Таймс: Вот мы собрали подписи, принесли письмо. Это значит, что навсегда дом против или через какой-то период нам опять будут опрашивать? 
Э: неопределенно... 
ЗАЛ: ЗАЧЕМ? 
Журналистка: то есть в течение многих лет мы будем жить под угрозой сноса? 
ШУМ в ЗАЛЕ

Михаил: После того как примут уже закон с ВНЕСЕННЫМИ ПОПРАВКАМИ, будут ли нас ещё раз собирать в таком же формате? 

Э: Будем уже адресно говорить с каждым домом. 
Михаил: то есть у нас уже вариантов не остаётся? 
Э: у Вас какой адрес? 
М.: Шверника 12. 
Э: Законопроект если его утвердят, и вы будете с ним не согласны. Здесь надо понимать что... Там очень много сейчас изменений вносят... Каким он будет. То, что сейчас в интернете лежит (версия закона?) она выйдет и начнется новая какая-то волна и опять пересмотрят его... Закон очень сложный... 
М: То есть мы повлиять никак не можем??

Женщина 11 квартал: Мы понимаем, что Вы власть и вам тяжело, но я хочу сказать всем, что закон примут, хотим мы это или нет. Поэтому я хочу сказать жителям, что надо объединяться домами и кварталами, делайте советы кварталов, собирайте ОСС, совет дома, председатель. Только кварталы! Мы обратились к президенту, мы обратились во все органы и будем дальше обращаться, один дом никогда не защитит себя.

Пришел Токанов Геннадий Владимирович, говорит, что на улице было в 2 раза больше людей. 
ЗАЛ: ЗАЧЕМ ВЫ ТАК СДЕЛАЛИ? ЗАЧЕМ ВЫ РАЗДЕЛИЛИ ЛЮДЕЙ? А вы всех зарегистрировали на улице? 

Занимаюсь вопросами сноса и реконструкции (не расселения и не улучшения жилищных условий) То, что я сейчас отвечал с полицейской машины, вы задаете те же самые вопросы. Сегодня никто не обсуждаем вопросы как конкретному дому это бессмысленно и просьба эти вопросы не задавать, просьба задавать вопросы только общего характера, которые касаются всего пятиэтажного фонда. Программа, которая сегодня формируется москомарх-й она к нам была спущена в кол-ве 178 домов, мы даём информацию в префектуру по каждому дому, есть желание или нет, мы это делаем путём обзвона. Сегодня предлагается, вот мы получили конкретную информацию с квартала 11, там люди не поленились, активисты прошли по всему кварталу и в этой ситуации такая же ситуация сов семи кварталами. Выскажите своё мнение, и мы его донесем до префектуры, она донесет до москомарх. 
И вся эта информация перед тем как обсуждать её в городской думе вся эта информация будет вывешена, и вы сможете проверить и вы сможете да правильно, либо нет не правильно и мы хотим поправить. 

ЗАЛ: НА. Каких условиях? Зачем вообще собрали? 
Т: От того что вы кричите, ничего не изменится, 11 квартал за снос, это я вижу 
ЗАЛ: ПРОТИВ!! 
Мужик с усами: почему человек (Т) пришел и начинает говорить просто-напросто ерунду? У нас было с Эльвирой разговор, но пришёл человек, там собрание разогнал и пришёл это делать сюда. Пойдёмте отсюда, нечего с ними разговаривать, предлагаю все удалиться. Это не собрание. Я этого человека (Т) перед собранием спросил, зачем нужны эти анкеты? – (ответ был) Нам спустили из Префектуры... уходит. 

Ж. в шубе: У меня вопрос общего порядка, мы живём в 5этажном доме, потолки 2,8, где есть газ, где гарантия, что нас переселяют, и там будет газ? 
ЗАЛ: Газа не будет! 

Женщина у стены за спиной (Алина?): Разъяснения Собянина, здесь написано Список сносимых пятиэтажек первой волны планируется сформировать в июне! А когда вы собираетесь спрашивать нас о нашем желании? 

ЗАЛ: ТО есть за 2 недели вы опросите народ? На праздники? Это специально, да? Вот в пятиэтажных кирпичных домах с потолками 2,8, 3, 3,2. Есть очень много ипотечников. Как нам-то быть? Я покупала конкретную квартиру с конкретными условиями? 
Э: Ну с ипотечниками (есть проблема), начинает листать бумажки на столе, не знает что ответить... 
ЗАЛ: С этим считаться не будут, учтите! 

Мужчина из зала: Просто переоформление ипотеки стоит 25 тыс.руб + оценка новой квартиры ещё 5 , страховка титула 20 то есть минимум 50 тысяч рублей просто переоформить документы. При этом банк должен предварительно мне одобрить квартиру в новый залог. Он её может не одобрить! При этом если он не согласится на новую квартиру, он потребует досрочного погашения кредита. В договоре это все прописано. 

Женщина за спиной: По поводу анкет хочу уточнить, Наташа знает, вот на лестнице человек 100 стояло и на улице, нам не давали никаких анкет, никакой регистрации мы не проходили, прошли только те, кто пришли раньше всех и тут сели. 

Женщина в фиолетовой куртке: Жители приватизированных квартир должны иметь в виде, что права на свою квартиру они передают какому-то фонду и потом что этот фонд? 
ЗАЛ: В обмен на обещание!!! ТО есть практически владельцев квартир лишат их собственности. А что даст этот фонд, а если он не даст ничего? Это все должны запомнить!

Наталья Павловна: Здесь прозвучали такие слова, что надо объединяться, да это очень важно объединяться домами и кварталами, но важно также проявлять активность в виде рассылки писем, жалоб, обращений. Можно писать президенту, мэру, в управу, в Мосгордуму. Один человек за вас ничего не сделает, каждый из вас должен проявлять активность и заявить, что мы не согласны (а кто согласен?) 
Потому что если наше мнение будет учитываться через Активный гражданин – это ничто! Пишите, чтобы это мнение было задокументировано. У нас в нашем районе существует прекрасный сайт akademka.org – там есть все тексты обращений и кнопки куда нажать и вы можете, не выходя из дома, отправить. Не поленитесь, потратьте полчаса времени, отправьте везде, каждый из вас. Если в доме есть пожилые люди, помогите им это сделать, зайдите к ним, помогите. Отправьте как можно больше обращений. Чтобы люди (органы власти) видели, что по телефону нас опрашивать не надо, это филькина грамота, что мы будем выражать своё мнение через собрание собственников и через протоколы. Проявляйте активность, отправляйте! 
Аплодисменты.

Гарик: Законопроект федеральный и мы его изменить не можем. Но вот есть вопрос, на который никто ответить не может, я обращаюсь к исполнительной власти, вам поручено провести опрос, могу я просто предложить, как нормально провести этот опрос. Предложение Голосование в МФЦ приходят граждане указанного квартала. 
Э: Граждане приходят в МФЦ по каким-то своим проблемам, а им предлагается заодно пройти опрос по программе. Каждый оператор МФЦ будет вести этот опрос.

Гарик: дойти сюда могут все, голосование в интернете – это не вариант. Должна быть комиссия с представителями от кварталов. Я считаю искренне неправильным решение вопроса большинством голосов, 51% собственников. Европейской хартией принято, что это 75%. Адекватным числом я считаю 2/3. Почему? Потому что если есть конкретная проблема, большинство её поймут и так, а 52 на 48 – это спорная и конфликтная ситуация.

Мужчина в клетчатом пиджаке Эльвире: Вам некогда будет работать. Есть газета За Калужской заставой, опубликуйте все эти вопросы и ответы на них там, и как только у вас какая-то информация появляется – печатайте там!

Владимир 11 квартал: Здесь конечно люди без юр. образования. Они, к сожалению, не все представляют, что на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством по жилищному кодексу единственное правильное легитимное голосование могут провести собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, поэтому эти решения должны быть оформлены протоколом превентивно. Если такого голосования не произошло, тогда происходит нечто другое… Вот вы говорите 2/3, но кто сейчас ответит на эти вопросы. Я не могу что-то рекомендовать, но только если подавляющее большинство выскажется за снос, только тогда этот вопрос (можно считать решенным). 

Женщина в бежевой куртке: 13й квартал, очень важные вопросы сегодня задавали, кто-то за снос, кто-то против. Я сейчас специально залезла на разные сайты и посмотрела, в нашем квартале 4 абсолютно разных хрущевки, разного года постройки, но они все под одним номером (серии), все абсолютно, нумерация (серий) поменялась абсолютно. Никто из вас, кто ЗА снос, не задался самым важным вопросом. А как переселять то будут? Переселять то будут, в Зеленоград там… А метр в метр из 35 метров, где живёт 3 семьи с разнополыми детьми и поедем мы в 35 метров! Для чего тогда эта программа нужна вообще? 

Э: кто является очередниками… 
Женщина: мы не являемся очередниками! 
Э: неразборчиво (тогда вам больше не дадут) 
Женщина: какой смысл тогда во всей этой программе? Для чего тогда переезжать! На вопрос так никто не ответил.

Нодари: Уважаемое руководство района, первое, что нужно сказать, то, что сама процедура сегодняшнего собрания организована безобразно. Второе, мы с вами обсуждаем сегодня абсолютно непонятное правовое пространство, сегодня существует в Москве генплан г. Москвы и никто не может сказать, что этот поквартальный снос пятиэтажек имеет хоть какое-то отношение к генплану. Творится абсолютное безобразие. Можно потом 1000 лет цитировать выражение про правовой нигилизм. Но мы с вами продолжаем абсолютно нигилистическую процедуру. Есть генеральный план г. Москвы и пока он не изменен, ничего вы не имеете права делать, ни сносить, ни перестраивать дома. Есть генплан г. Москвы. ПОСЛУШАЙТЕ!!! (перекрикивает овации) Вы понимаете, что вы организуете процедуру абсолютной пурги предреволюционной! Вам этого надо? Людей перед выборами вы начинаете поднимать и вгонять в абсолютную неизвестность. А вы знаете, что для человека нет ничего более страшного, чем неизвестность. Вы сейчас запускаете пургу неизвестности. Я вас поздравляю с этим, спасибо! 
Аплодисменты
Ж в цветастой куртке ждёт (шум, все устали, Э с кем-то беседует лично, её одергивают): Я проживаю 60-летия 25к2, наши дома 4-хэтажные, в этих домах нет элементарно ванн. Наш дом был под снос с 11-м году, после этого сказали, что инвесторы отказались. На данный момент мы можем на что-то рассчитывать? 
Э: Ваши дома пока под вопросом.

Мужчина в черно-зеленом пуховике: Вопрос управе, я немножко и про голосование хотел сказать. Вы, как управа, знаете, кто живёт в домах? Кто будет участвовать в голосовании? Я сейчас суть вопроса озвучу. Дело в том, что в 4-х и 5-иэтажках, как правило, живут не самые благополучные люди и часто жильё сдаётся. 
КРИК ИЗ ЗАЛА: ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ!! 
Зал взрывается 
Дайте договорю: в домах живут и снимают люди. Вы уверены, что будут голосовать собственники или те кто там живут. Другой вопрос про людей, которые живут рядом. Люди, которые оказываются в подъезде, где появляются мигранты и начинается оккупация подъездов, нам никто не поможет, нет никаких нормативов по тому, кто и как должен проживать в этом доме. Вопрос в другом, как организовать подъезда и дома, в доме и в подъезде может быть 5-6 москвичей и 30 квартир неизвестно кого . Вопрос, как организовать это всё? 

Э: В голосовании вносятся паспортные данные и СНИЛС! 
М: Если большинство собственников не откликнулись? Какое будет решение? 
Э: никакого не будет, синий цвет, неопределенность! 
М. Как можно получить информацию о людях, которые проживают рядом. Участковый вообще понятия не имеет. Кто владеет информацией о наших соседях? Управа владеет? 
ШУМ, ответа не слышно

Элегантная женщина среднего возраста: Строительство новых домов подразумевает трехкратное как минимум уплотнение населения. В противном случае это просто не будет выгодно инвесторам, это известно. Но как вы собираетесь с этой проблемой бороться? Инфраструктура будет троекратно нагружена, уже сейчас невозможно войти в метро. Это первый вопрос. Второй вопрос: большая часть квартир в новостройках будет продаваться. Что вы делаете? Вы выселяете коренное население, и кто будет здесь жить? 
Отвечает Токанов: Вас никто не выселяет, живите и продолжайте жить. Вопрос нагрузки, вы абсолютно правы и замял как-то ответ. У нас осталось 5 минут, у нас был регламент. 
Бубубу. Шум в зале, последний вопрос не слышно.

1

Поделиться сообщением

Оч.интересно. жалко, что мы, как и многие другие, не были оповещены и не пришли. Уже видно, как в худшую сторону изменяются события - никакого синего цвета, то есть людей с неопределенной позицией. Все, кто не ответил, не определился, не умеет голосовать, отсутствовал - все это теперь "за". 

2

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Есть ли жители из дома Кржижановского 8 к 2,пожалуйста,напишите в личку.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу