root

Постановление Правительства г. Москвы N245-ПП от 02.05. 2017 г.Об учете мнения населения по проекту реновации

40 сообщений в этой теме

3 часа назад, Павел Кунцевский сказал:

Люди, прошу помочь. Подскажите, пожалуйста... Если мой дом, в целом, за снос, но при этом самое важное для нас - это остаться жить в своем районе - можно ли это как-то "оформить" на бумаге? Может, есть какая-то форма... Или кто-то может подсказать, как это правильно все оформить... Понимаю, что в целом (судя по всему) все это предстоящее голосование вообще не будет иметь особого значения, но все же... Хочется иметь на руках бумагу с подписями собственников, мол мы были не против сноса, но при условии, что останемся жить у себя в районе...

Павел! Вот свежая информация 

http://newizv.ru/news/city/11-05-2017/rassledovanie-ni-kak-renovatory-kidayut-moskvichey

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Mermaid сказал:

Уважаемый Павел!

Если Ваши соседи не хотят жить в своём доме, готовы добровольно отказаться от собственных квартир и готовы сами всё снести, то лучше всем быть молчунами по сносу ненавистного дома. Так хотя бы жители Вашего дома сохранят уважение к себе самим!

Далее, в новом законе о Реновации нет предложений и никаких гарантий о новых районах проживания. <- Это обьяснить просто, так как во многих районах города Москвы невыгодно строить муниципальное жильё (например в ЦАО не строят муниципального жильё). ИМ выгодно строить коммерческое жильё, например апартаменты Бизнес-класса, и перепродавать эти строения (апартаменты - нежилые помещения, где нельзя зарегистрироваться).

Ну и зачем Вы мне это все расписали?... Вы думаете, что я не в курсе насчет этого законопроекта? Вы думаете, что я просто так описал свой вопрос по поводу хоть какой-то зацепки, чтобы остаться жить у себя в районе?... Я прекрасно знаю, что этот законопроект - полный бред, но суть моего вопроса была не в этом...

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Павел Кунцевский сказал:

Люди, прошу помочь. Подскажите, пожалуйста... Если мой дом, в целом, за снос, но при этом самое важное для нас - это остаться жить в своем районе - можно ли это как-то "оформить" на бумаге? Может, есть какая-то форма... Или кто-то может подсказать, как это правильно все оформить... Понимаю, что в целом (судя по всему) все это предстоящее голосование вообще не будет иметь особого значения, но все же... Хочется иметь на руках бумагу с подписями собственников, мол мы были не против сноса, но при условии, что останемся жить у себя в районе...

Павел, в настоящее время есть установленный законом порядок предоставления гражданам-собственникам других жилых помещений взамен тех помещений, которые изымаются государством в публичных интересах.

Худо - бедно этот порядок работает и предполагает выбор собственником нескольких вариантов компенсации: 1) новое жильё по нормам проживания, но не менее имевшегося в собственности, и с характеристиками не худшими того, что было или равноценная денежная компенсация. Возможно судебное обжалование тех вариантов, которые были предложены в виде жилья, или суммы компенсации.

Законопроект собянинский предполагает отмену указанных законоположений только для Москвы (а вся остальная страна будет жить по прежнему законодательству). Предполагается, что собственники должны заранее согласиться на то, что чиновники Москвы возможно им дадут "с барского плеча".

Поэтому тем, кто по разным причинам хочет переехать, или кто живёт в аварийном доме, нужно настаивать на том, чтобы для Москвы не изобретали нового, неконституционного законодательства. Нужно настаивать, чтобы Собянин исполнял те законы, которые уже есть

Изменено пользователем ina-kapino
1

Поделиться сообщением

47 минут назад, ina-kapino сказал:

Павел, в настоящее время есть установленный законом порядок предоставления гражданам-собственникам других жилых помещений взамен тех помещений, которые изымаются государством в публичных интересах.

Худо - бедно этот порядок работает и предполагает выбор собственником нескольких вариантов компенсации: 1) новое жильё по нормам проживания, но не менее имевшегося в собственности, и с характеристиками не худшими того, что было или равноценная денежная компенсация. Возможно судебное обжалование тех вариантов, которые были предложены в виде жилья, или суммы компенсации.

Законопроект собянинский предполагает отмену указанных законоположений только для Москвы (а вся остальная страна будет жить по прежнему законодательству). Предполагается, что собственники должны заранее согласиться на то, что чиновники Москвы возможно им дадут "с барского плеча".

Поэтому тем, кто по разным причинам хочет переехать, или кто живёт в аварийном доме, нужно настаивать на том, чтобы для Москвы не изобретали нового, неконституционного законодательства. Нужно настаивать, чтобы Собянин исполнял те законы, которые уже есть

Благодарю за ответ. Но то, о чем Вы говорите, я прекрасно осознаю. Вопрос в другом, что если все же не удастся победить эту хРеновацию - есть ли какие-то возможности (юридические) "зацепиться" за свой район? Просто вот говорилось, например, что самый действенный способ голосования (если его можно вообще так обозвать :) ) с 15-го числа - это сбор всех собственников "в живую", вот я и пытался узнать, можно ли как-то на бумаге было бы при таком сборе "закрепить" тот факт, что мол мы и были за снос нашего дома, но при условии, что нам будет предоставлено жилье в границах нашего района... Есть ли смысл в таком, будет ли это иметь какую-то юридическую силу? Или совсем бессмысленна такая затея? 

0

Поделиться сообщением

Я думаю законные основания будут, если законопроект в его нынешнем виду не будет принят.

Если, например, как мне кажется, вы сделаете поквартирный опрос в период этого странного голосования и жильцы (если у вас большинство за переезд)  укажут, что могли бы рассмотреть вопрос о переезде, но только по действующему законодательству, при условии соблюдения прав на выбор вариантов, наличия денежной компенсации и сохранения места проживания, и сдадите это с официальным письмом в управу, то это может добавить позитива в ситуацию.

Надо и на митинге настаивать на сохранении действующего порядка изъятия собственности.

0

Поделиться сообщением

Кстати, можно такие же условия описать в заявлении каждого жильца в период голосования, которое он сдаст в МФЦ.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, ina-kapino сказал:

Я думаю законные основания будут, если законопроект в его нынешнем виду не будет принят.

Если, например, как мне кажется, вы сделаете поквартирный опрос в период этого странного голосования и жильцы (если у вас большинство за переезд)  укажут, что могли бы рассмотреть вопрос о переезде, но только по действующему законодательству, при условии соблюдения прав на выбор вариантов, наличия денежной компенсации и сохранения места проживания, и сдадите это с официальным письмом в управу, то это может добавить позитива в ситуацию.

Надо и на митинге настаивать на сохранении действующего порядка изъятия собственности.

А Вы не могли бы подсказать, как правильно оформить такую бумагу от жильцов? Или может здесь есть толковые юристы, кто подскажут? Конечно, вряд ли такие бумаги будут иметь некую силу перед целым законодательством, но все же... 

0

Поделиться сообщением

Только что, Павел Кунцевский сказал:

А Вы не могли бы подсказать, как правильно оформить такую бумагу от жильцов? Или может здесь есть толковые юристы, кто подскажут? Конечно, вряд ли такие бумаги будут иметь некую силу перед целым законодательством, но все же... 

Павел, тогда ситуация мне видится следующим образом. Голосование (опрос) предполагает учёт только голосов "за" или "против", но учёт комментов не предполагается. Поэтому, если жители проголосуют за реновацию, то их голоса будут учтены как за законопроект. А если против, то их голоса будут учтены против сноса...  Поэтому, мне кажется, что если жители хотят улучшения своих жилищных условий, то есть смысл написать коллективное заявление и передать в управу, которая должна это обращение учесть и ответить на него в положенные сроки.

Наверное, есть смысл написать небольшой текст в заголовке: Мы, собственники и наниматели жилых помещений по такому-то адресу, в связи с проведением голосования о включении нашего дома в программу реновации,  выступаем за улучшение своих жилищных условий путём - (дальше как вы решите) 1) капитального ремонта. Или 2) путём переселения в новое жильё в пределах района нашего проживания. В случае невозможности переселения в пределах нашего района, требует провести капитальный ремонт в нашем доме. Ниже идёт таблица с ФИО жильцов с указанием собственник или наниматель.. Как-то так

А вам как это видится?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, ina-kapino сказал:

А вам как это видится?

Ох... Да я не в курсе вообще, как это все правильно оформить, поэтому и спросил...

0

Поделиться сообщением

Павел, можно было бы добавить, что переселение возможно только в квартиры по нормам проживания.. Ни в каком виде в квартиры по 25 кв.метров на двоих-троих человек..

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Павел Кунцевский сказал:

Павел, в продолжение разговора... Я бы отнесла этот список проголосовавших жильцов ещё и в префектуру. Это может быть копия списка, который вы сдадите в управу...

0

Поделиться сообщением

В 5/12/2017 в 6:19 PM, ina-kapino сказал:

2) путём переселения в новое жильё в пределах района нашего проживания.

Небольшое уточнение: будьте аккуратнее в формулировках. Чудесный законопроект вводит понятие "район проживания" = административный округ.

В заявлении нужно конкретизировать "в пределах административного района такого-то" или "в пределах кварталов, ограниченных..."

У нас ситуация аналогичная ситуации Павла: большинство старых жителей с горящими глазами готовы "переехать куда угодно, лишь бы из этого дома" (везде хорошо, где нас нет). Пытаюсь провести собрание о переносе сроков принятия решения о вступлении в программу реновации до после принятия закона, в котором будут учтены права собственников и нанимателей: ... "

0

Поделиться сообщением

Ещё об общих собраниях... Вчера на канале РБК председатель комитета по строительству Московской городской думы подтвердил, что так называемое голосование по программе реновации - это обычный опрос мнений москвичей.Потом правительство Москвы сделает программу реновации с учётом запросов застройщиков и мнения народа (которое наверняка совпадёт с мнением застройщика). Потом пройдут "публичные слушания" по конкретным территориям, и уже потом будут применяться положения нового закона, который сейчас рассматривают в Госдуме.

0

Поделиться сообщением

Прокуратура Москвы дала ответ депутату Мосгордумы Елене Шуваловой по поводу постановления правительства Москвы о голосовании по программе реновации - "Голосование" - это опрос мнений, как и было понятно. Ответа на запросы мундепов пока нет, но, похоже, они будут в том же духе

592179296da16_-_.thumb.jpg.ec3e65a222319ee420444e1864fbec83.jpg

59217950b286e_-_-2.thumb.jpg.bf67ceb8202b829be85bc0b6f20c0c23.jpg

0

Поделиться сообщением

В 19.05.2017 в 2:08 PM, Снос сказал:

вообще форум как бы тут находится 

Скажите, пожалуйста, а вам религия не позволяет написать покультурней, что-то типа "основной форум находится здесь. Заходите - читайте"? А то "вообще" и "как бы".

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу